Мороженщики пожаловались на резкое сокращение числа киосков

05.04.2014

 
Количество киосков с мороженым в столице постоянно сокращается. Как рассказал "Русской службе новостей" гендиректор Союза мороженщиков России Валерий Елхов, ранее в столице насчитывалось почти две тысячи киосков, сейчас же их не более 700. Этот вопрос представители Ассоциации "Столичное мороженое" подняли на заседании комиссии по экономической политике, науке и промышленности Мосгордумы.

Как сообщается на сайте Мосгордумы, процедуры проведения аукционов на право размещения киосков вызывают у мороженщиков озабоченность, так как не учитывают специализацию и опыт соискателей. По мнению мороженщиков, продавцы от производителя могут обеспечить грамотную логистику и хранение товара и предоставляют постоянные, а не сезонные места занятости. 

В ходе встречи промышленники предложили размещать киоски "Мороженое" на основе конкурса, а не аукциона, учитывать опыт торговли заявителя, увеличить сроки заключения договоров с трех до десяти лет, а также дать каждому москвичу возможность вносить предложения в схему размещения нестационарных торговых объектов. По их словам, такая опция может быть предусмотрена на портале "Наш город". 

Кроме того, глава Департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексей Немерюк заявил"Вечерней Москве", что в числе предложений Союза было развитие мобильных форм торговли - например, с велосипедов или передвижных тележек. Департамент торговли прорабатывает список маршрутов, где могли бы курсировать мороженщики, как в центре города, так и в других районах. "Мы проследим, где на этот товар может быть спрос. Важно при этом, чтобы продавцы именно перемещались, а не стояли на одном месте", - добавил чиновник. Вместе с тем альтернативные способы продажи мороженого не могут обеспечить потребности города в полном объеме из-за ряда технических и временных ограничений. Это же касается и магазинов, так как москвичи достаточно редко ходят туда именно за мороженым. 

Отметим, что ситуация с продажей мороженого в столице и впрямь складывается плачевно: часть палаток снесли в ходе антиларечной кампании, и их место тут же заняли продавцы шаурмы. В оставшихся же палатках подняли цены, притом что высокого качества, как выяснилось, не гарантирует даже имяизвестной фирмы. А на пляжах прошлым летом не обнаружили ни мороженого, ни прохладительных напитков: вместо них отдыхающим предлагали несколько видов салатов, пиво и шашлыки по ресторанным ценам.

Могилам на столичных кладбищах пропишут "срок годности"

Могилам на столичных кладбищах пропишут "срок годности"

Власти предлагают заключать срочные договоры на использование места на кладбищах. Если договор не будет продлен, могилу признают бесхозной и используют повторно. Эксперты не исключают протестов со стороны религиозных общин.

По ночам алкоголь в Москве дают "в аренду" и "в подарок" к газировке

По ночам алкоголь в Москве дают "в аренду" и "в подарок" к газировке

Купить спиртное после 23:00 можно в интернете, причем операторы утверждают, что сдают напитки "в аренду". В небольших магазинах стоимость алкоголя "маскируют" в чеке, предлагая купить к нему что-нибудь в довесок.

Чиновников оштрафуют за плохое оказание госуслуг

Чиновников оштрафуют за плохое оказание госуслуг

Теперь если чиновник потребует документы, не входящие в список обязательных, или откажется принимать бумаги под надуманным предлогом, его оштрафуют на сумму от 5 до 10 тысяч рублей.

Нарушителей парковки будут штрафовать при помощи отдельной системы

Для пеших инспекторов создадут мобильное приложение, позволяющее выписывать постановления о штрафах с помощью планшетов, распечатывать их на мобильном принтере и вручать лично нарушителю.

Кассовые операции: новый порядок ведения

Указание Банка России от 11 марта 2014 г. №  3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Rambler's Top100 Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!