Приезжая через суд добилась для ребенка места в московском детсаду

03.06.2014

Мосгорсуд вынес первое решение, которое обязало департамент образования предоставить место в детском саду ребенку с временной московской пропиской. О правовом прецеденте "Известиям" рассказала мама ребенка Мария Казимирова. Женщина, проживающая по временной регистрации и работающая в Москве с 2011 года, сумела доказать бездействие департамента образования, суд предписал найти ребенку место в детсаду в течение месяца.

По словам женщины, ее семья стояла в электронной очереди с июля 2012 года. После того, как за год очередь не продвинулась ни на шаг, женщина начала писать письма в департамент образования и окружные управления образования. Ей пообещали заняться вопросом после 1 мая 2013 года, когда местами будут обеспечены дети москвичей, однако этого так и не было сделано. Женщина подала иск в районный суд и проиграла дело, однако в стадии апелляции судья признал факт бездействия департамента и обязал ведомство предоставить ребенку место в детском саду в течение месяца.

В Северном окружном управлении образования, которое выступало ответчиком в суде, заявили, что разбирательство было проведено с нарушениями, и в свою очередь намерены подать апелляцию. Тем не менее эксперты полагают, что прецедент вдохновит многих родителей, ждущих очереди в детский сад с 2010 года. Между тем на сайте "Активный гражданин", запущенном мэрией для проведения опроса среди горожан, проходит голосование о том, должна ли Москва обеспечивать дошкольным образованием иногородних детей, пишет "Газета.Ru".

Предложено три варианта ответа: "москвичи должны иметь преимущество"; "приезжие должны иметь равные права с москвичами"; "затрудняюсь ответить". Итоги электронного референдума подведут после 5 июня. Проблемы устройства в детсад касаются не только иногородних: в 2012 году в СМИ попала история детей из Головинского района, которые числились в саду по документам, но не ходили туда из-за того, что строители никак не могли закончить ремонт. Из списков электронной очереди малышей вычеркнули, притом что дети, вставшие в очередь намного позже, уже получили места в соседних садах.

Информация сайта www.newsmsk.com. 

Могилам на столичных кладбищах пропишут "срок годности"

Могилам на столичных кладбищах пропишут "срок годности"

Власти предлагают заключать срочные договоры на использование места на кладбищах. Если договор не будет продлен, могилу признают бесхозной и используют повторно. Эксперты не исключают протестов со стороны религиозных общин.

По ночам алкоголь в Москве дают "в аренду" и "в подарок" к газировке

По ночам алкоголь в Москве дают "в аренду" и "в подарок" к газировке

Купить спиртное после 23:00 можно в интернете, причем операторы утверждают, что сдают напитки "в аренду". В небольших магазинах стоимость алкоголя "маскируют" в чеке, предлагая купить к нему что-нибудь в довесок.

Чиновников оштрафуют за плохое оказание госуслуг

Чиновников оштрафуют за плохое оказание госуслуг

Теперь если чиновник потребует документы, не входящие в список обязательных, или откажется принимать бумаги под надуманным предлогом, его оштрафуют на сумму от 5 до 10 тысяч рублей.

Нарушителей парковки будут штрафовать при помощи отдельной системы

Для пеших инспекторов создадут мобильное приложение, позволяющее выписывать постановления о штрафах с помощью планшетов, распечатывать их на мобильном принтере и вручать лично нарушителю.

Кассовые операции: новый порядок ведения

Указание Банка России от 11 марта 2014 г. №  3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Rambler's Top100 Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!